Главная / Новости / Новости района
21.01.2022

Вертеп, установленный у храма Преображения Господня, занял первое место на международном конкурсе

 В ежегодном международном конкурсе «Сумароковский Рождественский вертеп» в этом году принимали участие 23 автора вертепов, в том числе и Павел Свирский, создатель вертепа, установленный у собора Преображения Господня. По результатам оценки экспертов и народного голосования лучшим была признана работа нашего земляка. Жюри присудила Павлу Свирскому первое место.
Павел Свирский не первый год увлекается иконописью. В прошлом году он поступил на иконописное отделение Санкт-Петербургской Духовной Академии. Рождественский вертеп – одна из первых работ Павла. Создавал он его специально для собора Преображения Господня по благословению отца Анатолия Резановича. Образы Девы Марии, старца Иосифа, младенца Иисуса, а также животных были выполнены на фанере темперными красками и покрыты натуральной олифой. Нимбы Святых инкрустированы полудрагоценными камнями. Вертеп занял почётное место на паперти храма.
Для конкурса «Сумароковский Рождественский вертеп» был снят видеоролик, в котором Павел рассказал о своей работе над вертепом. Старания и кропотливость молодого иконописца жюри оценило по достоинству. Вертеп, установленный в Сморгони, увидели жители многих стран и отдали ему свой голос.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.