Главная / Новости / Новости района
20.09.2021

В единстве народа – сила государства

 Календарь государственных праздников Беларуси пополнился новым - Днем народного единства. Знаковая для нации дата - 17 сентября. В течение недели в средней школе № 1 проходили мероприятия, посвященные этой дате.
Ребята из нашей школы поучаствовали в открытом диалоге «Сила - в единстве!», который прошёл в центре творчества детей и молодёжи. В ходе встречи участники познакомились с историей праздника, имели возможность задать интересующие вопросы, а также обсудили планы ОО «БРСМ» на будущее.

16 сентября в учреждении состоялся Единый день информирования «Единство народа – ключевой фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны».

Интересно и познавательно прошло мероприятие квест-круиз «Беларусь – страна единства!», в ходе которого учащиеся изучали природное и историко-культурное наследие белорусского народа.

Активисты БРСМ СШ №1 приняли участие в челлендже «17» ко Дню народного единства.

Традиционно в нашем учреждении прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Начало Второй мировой войны». В фокусе обсуждения оказались вопросы исторического значения воссоединения Беларуси, перемен в общественной и культурной жизни присоединенных территорий и др.

В праздничный день учащиеся начальных классов «листали» страницы устного журнала под названием «Сила народа – в единстве». Изучая первую страницу, ребята совершили виртуальное путешествие по Республика Беларусь, посещая крупные города и достопримечательности страны. Читая страницу «Труд на радость себе и людям», дети размышляли над вопросом, какие полезные дела для окружающих могут сделать школьники, рассказывали о труде своих родных и знакомых.
Учащиеся 8 - 9 классов провели обзор краеведческого материала, позволяющего выявить особенности исторического развития Гродненской области и Сморгонского района, узнали о достижениях Баларуси и нашего народа за годы суверенитета, вспоминали интересные факты о культуре, природе Беларуси.

Завершилась праздничная неделя велопробегом «Когда мы едины, мы непобедимы». Школьники прокатились по окрестностям родного города, посетив знаковые исторические места Сморгони.


Автор: Татьяна ИСТРАТЬКОВА, учитель русского языка и литературы СШ №1.