Главная / Новости / Новости района
24.01.2022

Коронавирус: расслабляться не стоит

 Заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич в недавнем телеинтервью говорил о том, что в Беларуси в ближайшее время ожидается очередное увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией.
«Прогноз, который можно сделать (хотя на самом деле он очень условен, потому что сказать со 100-процентной вероятностью не может никто из нас): начиная с конца января, с 20-х чисел января, и заканчивая первыми числами февраля, первыми десятью днями февраля, – где-то в этом промежутке вполне возможен достаточно высокий рост заболеваемости COVID-19 на фоне снижения заболеваемости гриппом», – отметил Юрий Горбич.

 Мы поинтересовались у главного врача Сморгонской ЦРБ Виталия Круповича, какова ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией у нас в районе.

«Больница работает в штатном режиме. Изменений в структуре коечного фонда пока нет, - отметил Виталий Эдвардович. - В стационаре больных с СOVID-19 у нас нет. Тех пациентов, которые нуждаются в госпитализации, мы возим в Островецкую центральную районную клиническую больницу.

Больные, у которых нет показаний к госпитализации, проходят лечение на дому. В последние дни мы стали фиксировать подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией. Медики готовы к новым вызовам этой болезни. Но и жители Сморгонщины не должны относиться к своему здоровью беспечно. Следует соблюдать социальную дистанцию, носить маски и обязательно вакцинироваться».

По словам заведующей районной поликлиникой Ольги Витковской, сейчас наблюдается «омоложение» коронавирусной инфекции, то есть чаще стали болеть дети и молодые люди. Именно поэтому в нашей стране начата кампания по вакцинации несовершеннолетних. Для вакцинации детей в возрасте 12 – 17 лет применяется китайская вакцина «Vero Cell».

- Чтобы сформировался устойчивый иммунитет, она вводится дважды. Вакцинация проводится только с письменного согласия родителей и не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19. Противопоказания такие же, как и для взрослых: тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. После прививки ребенок полчаса находится под наблюдением. Возможны побочные реакции: ломота в теле, общая слабость, повышение температуры, боль в месте инъекции, - рассказала Ольга Витковская. - На сегодня в районе первой дозой вакцины привито около 40 детей. Вакцинация проводится в прививочном кабинете в педиатрическом отделении и в сельских амбулаториях. В учреждениях образования также ведутся опросы. Если в школе достаточное количество детей изъявит желание провакцинироваться, то на место будет выезжать бригада медицинских работников – врач и прививочная медсестра.

Галина АНТОНОВА, Оксана ГЕЙБОВИЧ.