Главная / Новости / Новости района
21.01.2022

Единый день информирования прошел в центре творчества детей и молодежи

 Информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет заместитель председателя Сморгонского райисполкома Дмитрий Станкевич, встретилась с трудовым коллективом центра творчества детей и молодежи.
На повестке дня были две основные темы: «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа» и «Безопасный активный отдых в зимний период». Третья тема касалась вакцинации как эффективного способа противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Главный специалист отдела культуры райисполкома Анна Ханевич начала свое выступление с того, что Конституция является основным законом Республики Беларусь, имеющим высшую юридическую силу и закрепляющим принципы, нормы права урегулирования важнейших общественных отношений. Внесение изменений в Конституцию обусловлено объективной динамикой общественно-политических и экономических процессов, а также является неотъемлемой частью общемировых и постсоветских тенденций конституционного реформирования.

Что касается зимних видов отдыха, то, как отметил начальник службы материального обеспечения и обслуживания районного отдела МЧС Алексей Никонов, в последнее время стало модно использовать для спуска с горок тюбинги. Это средство передвижения развивает большую скорость и становится практически неуправляемым.
Раньше были зарегистрированы случаи травматизма не только детей, но и взрослых. Несколько человек даже погибло, катаясь на ватрушках. Эти люди не соблюдали элементарные меры безопасности – съезжали с горок не сидя, а лежа на животе и даже на спине. Для катаний выбиралось не открытое пространство, а поросшее кустарником, деревьями.

Алексей Викторович отметил, что в Беларуси разработаны правила катания на ватрушках. Там прописано, что уклон горы при спуске на этом средстве передвижения должен быть не более 20 градусов. Также на склоне должна отсутствовать разная растительность. При этом средства для катания с горок должны иметь устройство для торможения.

Главный санитарный врач района Марина Турейко обратила внимание участников встречи на то, что наше здоровье в немалой степени зависит от нас самих. Государство тратит большие деньги на приобретение вакцины. И очень важно, чтобы люди поняли, что необходимо прививаться, что вакцинация дает положительный результат.

Теперь в Сморгонском районе привито немного больше 56% жителей. На некоторых предприятиях и в организациях очень высокий процент вакцинации работников – 75 – 85%.

Вакцинация признана во всем мире. Прививки активно начали использовать в 60-х годах прошлого столетия, потому что кроме вакцинации нет других эффективных средств борьбы с разными болезнетворными вирусами.

Участники встречи задали Марине Николаевне вопросы по поводу вакцинации, ревакцинации, поинтересовались, какую вакцину лучше использовать для прививок. На свои вопросы они получили аргументированные ответы.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.