Главная / Новости / Новости района
23.10.2020

Достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН

 Формированию информационной культуры и гражданской компетентности учащихся способствует реализация информационно-образо­вательного проекта «Школа Активного Гражданина» для VIII-XI классов. 22 октября данное мероприятие прошло в средней школе № 1 г. Сморгони и было посвящено теме «Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».
75 лет назад Белорусская ССР была принята в состав членов-основателей Организации Объединенных Наций. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны
В каких направлениях деятельности ООН принимала и принимает активное участие Беларусь? С какими инициативами выступала Беларусь в ООН? Каковы приоритетные вопросы, которые будут рассматриваться в рамках сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития в 2021–2025 годах? Представительства каких программ, агентств и организаций системы ООН функционируют в Республике Беларусь? Эти и другие вопросы обсуждались со старшеклассниками во время информационного часа.
В Рамочной программе сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития на 2021 - 2025 годы в числе приоритетных будут вопросы развития зеленой экономики. Поэтому не случайно во время мероприятия особый акцент был сделан на темы «Обращение с отходами» и «Биоразнообразие».  Мнение компетентных лиц в данных вопросах является важным моментом в повышении эффективности просвещения молодежи. Гостями круглого стола стали заместитель директора по идеологическим и экономическим вопросам РУП «ЖКХ» Ольга Алексеевна Шульжицкая и главный лесничий ГЛХУ "Сморгонский опытный лесхоз" Андрей Александрович Шиковец.
Андрей Александрович познакомил ребят с историей лесхоза, его основными направлениями деятельности. Главный лесничий рассказал, что целями деятельности лесхоза являются сохранение и создание на переданной ему территории лесного фонда высокопродуктивных, качественных лесов, отвечающих современным экологическим, социальным и экономическим потребностям личности, общества и государства; многоцелевое, научно обоснованное, непрерывное и не истощительное ведение лесного хозяйства, обеспечивающее рациональное использование, охрану и защиту лесов, их воспроизводство, повышение экологического и ресурсного потенциала.
Ребята задавали много вопросов о  различных аспектах деятельности лесхоза: много ли в сморгонских лесах растений, животных или птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, по какой причине чаще всего возникают лесные пожары, как стать охотником и др. Ребята узнали, что чаще всего лесные пожары возникают по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха либо проведения работ и от сельскохозяйственных палов.
- Для того чтобы получить государственное удостоверение на право охоты необходимо пройти обучающие курсы и сдать специальный охотничий экзамен, - с улыбкой отвечал Андрей Александрович.
«Зелёная экономика – это экономика, которая не влияет на природные активы. Концепция зелёной экономики поддерживает сохранение ресурсов и снижает негативное воздействие на природу», - рассказала выпускникам Ольга Алексеевна Шульжицкая. Также она напомнила ребятам, что раздельно собранные отходы - это не мусор, а вторичное сырьё, из которого можно получать нужные нам товары, сокращая при этом нагрузку на окружающую среду.
- Какой мусор нельзя выбрасывать в общий контейнер? - поинтересовались учащиеся.
- Батарейки, аккумуляторы, ртутные и люминисцентные лампы, термометры и медицинские отходы, которые обладают опасными свойствами, прием таких отходов осуществляется в специальных приемных пунктах или в некоторых торговых объектах, - отвечала Ольга Алексеевна.
Много полезной информации получили ребята на мероприятии.                  

Татьяна ИСТРАТЬКОВА,

учитель русского языка и литературы